Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
A View of South America and Mexico. Comprising their History, the Political Condition, Geography, Agriculture, Commerce, &c. of the Republic of Mexico, Guatemala, Colombia, Peru, the United Provinces of South America and Chili, with a Complete History of the Revolution, in Each of these Independent States.
New - York: H. Huntington Jr., 1825. 8o. marquilla, 223 + 263 p. Tomos I - II. Segunda edición. Frontispicio, retrato de Simón Bolívar. Tomo II sin portada. Texto con manchas de óxido, portada y primeras dos hojas del tomo uno rasgadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 364676. Nota: ...el autor es John Milton Niles. Sabin: 99547. Segunda edición, mismo pie de imprenta que la primera. Primeros estudios históricos sobre Latinoamérica, recién instalada en el contexto mundial del inicio del Siglo XIX, desde la perspectiva de un ciudadano de los EEUU: John Milton Niles (1787 - 1856), quien en su calidad de senador por Connecticut del partido demócrata rechazó votar por la anexión de Texas y su apoyo en la subsecuente guerra con México, fue más bien tibio. Colaboró como destacado editor/fundador del célebre periódico norteamericano Hartford Weekly Times. En el Tomo I, Niles dedica 101 páginas (101 a 202), a reseñar la historia de México y su revolución de independencia.