Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 276

CLAUDIO GALLINA, Corre-2, Firmado dos veces, Cuaderno escolar rescatado e intervenido, 40 x 16 cm, Con certificado

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000
Unsold
MXN$45,000
$2,439.02

CLAUDIO GALLINA (Buenos Aires, Argentina, 1964 - )

Corre-2, de la serie Cuadernos Intervenidos

Firmado dos veces Cuaderno escolar rescatado e intervenido Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre de 2011. Presenta ligeros detalles de conservación. Claudio Gallina egresó de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, más tarde se desempeñó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Una parte considerable de su obra toca el tema de lo escolar. La primera etapa de esta producción estuvo basada en una representación subjetiva de pequeños ensayos escenográficos donde jugaba con metáforas personales. Pronto, estas escenas empezaron a abandonar el mundo contado en primera persona y se transformaron en composiciones con fines de crítica a la educación argentina, ámbito afectado por las crisis que han aquejado a este país. Esto lo llevó a realizar un ejercicio de memoria donde recorre su infancia con el fin de trazar una "morfología de la niñez". Asumió una condición lúdica incluso en las técnicas y materiales que utilizó para estas obras, empleando medios tradicionales como la escultura y la pintura al mismo tiempo que recolectó cuadernos, pupitres y mesas en diversas locaciones argentinas para intervenirlos posteriormente. Fuente consultada: NIEBLA, Pablo et al. Claudio Gallina. Entre la memoria y el olvido.

EE. UU. Museum of Latin American Art. 2008, pág. 11. 40 x 16 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay