Morton Subastas
Timed Auction

Subasta de Grandes Oportunidades | The Big Sale Auction

Wed, Jun 23, 2021 09:00PM EDT - Wed, Jul 7, 2021 12:00PM EDT
Lot 166

Colección Librofilm Aguilar. Grandes Museos. a) Camon, Aznar. José. Museo de los Impresionistas. b) Museo de Arte Moderno. Piezas: 14.

Estimate: MXN$5,000 - MXN$6,000

Colección Librofilm Aguilar. Grandes Museos. a) Camon, Aznar. José. Museo de los Impresionistas. Madrid: Aguilar Ediciones, 1968. 373 p. + 100 diapositivas en color y 198 ilustraciones en el texto en blanco y negro. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Museo de Arte Moderno. París. Madrid: Aguilar Ediciones, 1967. 372 p. + 100 diapositivas en color y 168 ilustraciones en el texto en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Vergnet-Ruíz, Jean - Laclotte, Michel. Museos Provinciales Franceses. Madrid: Aguilar Ediciones, 1965. 363 p. + 100 diapositivas en color y 163 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) Gaya Nuño, Juan Antonio. Museo del Louvre. Madrid: Aguilar Ediciones, 415 p. + 100 diapositivas en color y 223 ilustraciones en blanco y negro. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. e) La Pintura Española en los Tiempos Provinciales. Madrid: Aguilar Ediciones, 1964. 361 p. + 100 diapositivas en color y 131 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. f) Wattenberg, Federico. Museo Nacional de Escultura de Valladolid. Madrid: Aguilar Ediciones, 1964. XXIV + 352 p. + 100 diapositivas en color y 100 ilustraciones en blanco y negro. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. g) Lafuente Ferrari, E. Museo El Prado. Pintura Española de los Siglos XVII y XVIII. Madrid: Aguilar Ediciones, 1966. 387 p. + 100 diapositivas en color y 150 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. h) El Prado. Del Románico al Greco. Madrid: Aguilar Ediciones. 1966. 334 p. + 100 diapositivas en color y 131 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. i) El Prado. Escuelas Italianas y Francesa. Madrid: Aguilar Ediciones, 1977. 348 p. + 100 diapositivas en color y 150 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. j) Van Der Waals, J.C. Rijksmuseum de Ámsterdam. Madrid: Aguilar Ediciones, 1968. 376 p. + 100 diapositivas en color y 161 ilustraciones en negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. k) Cooke, Lester. Galería Nacional de Washington. Madrid: Aguilar Ediciones, 1965. 411 p. + 100 diapositivas en color y 380 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, en estuche. l) Garas, Klára - Genthon, István - Haraszti Takács, Marianna. Museo de Bellas Artes de Budapest. Madrid: Aguilar Ediciones, 1966. 344 p. + 100 diapositivas en color y 180 ilustraciones en el texto en blanco y negro Encuadernado en pasta dura, en estuche. m) Micheletti, Emma - Lezini, Margherita. Galería de los Ufizzi. Madrid: Aguilar Ediciones, 1967. 370 p. + 100 diapositivas en color y 162 ilustraciones en el texto en blanco y negro. Introducción de la Dra. Luisa Becherucci, directora de la galería. Encuadernado en pasta dura, en estuche. n) Bernal, Ignacio. Museo Nacional de Antropología. Madrid: Aguilar Ediciones, 1969. 418 p. + 100 diapositivas en color y 314 ilustraciones en blanco y negro. Segunda edición. Con dedicatoria al antiguo propietario. Lomo con humedad. Encuadernado en pasta dura, en estuche Total de piezas: 14.

PayPal