Lot 319

Combe, M. / Boas, I. / Tissier, Paul / Charcot J. M. / Moleschott, Jacobo / Barras, J. Libros sobre Gastroenterología. Piezas: 8.

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000
Unsold
MXN$5,000
$296.56

Combe, M. / Boas, I. / Tissier, Paul / Charcot J. M. / Moleschott, Jacobo / Barras, J. / Harley, Georges.

Libros sobre Gastroenterología.

A) Combe, M.

The Physiology of Digestion Considered with Relation to the Principles of Dietetics.

Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1836. 8o. marquilla, 4 h. + XXV + 350 p. Manchas de humedad. Sin refinar. Lomo y pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. B) Boas, I.

Diät und Wegweiser für Darmleidende.

Berlin W.: Hugo Steinitz, 1890 8o., 125 p. + 5 h. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. C) Mathieu, Albert.

Le Régime Alimentaire dans le Traitement des Dyspepsies.

Paris: Rueff et Cie, 1894. 8o. marquilla, VIII + 445 p. Sello de antigua biblioteca y con dedicatoria. Ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. D) Tissier, Paul.

Essai sur la Pathologie de la Sécrétion Biliaire. Étude Chimique, Expérimentale et Clinique.

Paris: G. Steinheil, 1889 4o., 150 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. E) Charcot J. M.

Leçons sur les Maladies du Foie de Voies Biliaires et des Reins Faites à la Faculté de Médecine de Paris.

Paris: Progrés Médical / A. Delahaye et E. Lecrosnier, 1882. 8o. marquilla, 2 h. + 442 p. + 6 litografías a color (una desprendida) y una tabla plegada. Sellos de antiguas bibliotecas. Pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura , lomo en piel. F) Barras, J. -P. - T.

Traité sur les Gastralgies et les Entéralgies, ou Maladies Nerveuses de l'Estomac et des Intestins.

Paris: Béchet, 1829. 8o. marquilla, 637 + 20 p. Tercera edición. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado deteriorado, lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. G) Moleschott, Jacobo.

De la Alimentación y del Régimen.

Madrid: Establecimiento Tipográfico de El Globo, Ca. 1857. 8o. marquilla, IX + 269 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. H) Harley, Georges.

Traité des Maladies du Foie.

Paris: Georges Carré, 1890. 4o. marquilla, IX + 473 p. Traduit de l'anglais et augmenté d'un mémoire sur l'intervention Chirurgicale dans les Maladies des Voies Biliaires par le Dr. Paul Rodet Médecin Consultant à Vittel. Puntas deterioradas, cabeza con pequeños desprendimientos. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 8.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay