+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 37

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

CONSTANT TROYON FRANCIA, (1810-1865) PAISAJE CON VACAS Óleo sobre tela Firmado: C. Troyon Detalles de conservación: Craqueladuras, faltantes de capa pictórica y perforación 90 x 60 cm Constant Troyon nació en 1810 en Sèvres, Francia. Hijo de un decorador de porcelana, recibió su primera formación en este oficio en la fábrica de porcelana real de Sèvres, pero al mismo tiempo siguió sus propios intereses dibujando al aire libre en las cercanías de Meudon y Saint-Cloud. Como varios de los otros paisajistas de su generación que finalmente formaron el grupo de Barbizon, fue esencialmente autodidacta. Hacia 1832, el pintor Camille Roqueplan le presentó a Théodore Rousseau , Jules Dupré y Narcisse Diaz de la Peña , quienes fueron particularmente influyentes en su desarrollo posterior. Tuvo sus primeras exposiciones públicas en los Salones de la década de 1830 y viajó mucho por las provincias francesas, trabajando a principios de la década de 1840, en los bosques de Fontainebleau y Bretaña. Troyon cambiaría los paisajes por la pintura animalística después de un viaje a Holanda en 1847, en el cual cayó bajo el hechizo de pintores holandeses de animales, como Paulus Potter y Aelbert Cuyp. A partir de entonces, este género se convirtió en su interés principal, adaptando sus paisajes para proporcionar escenarios más luminosos y atmosféricos a sus especies representadas. Troyon fue galardonado con medallas de primera clase en los Salones de 1846 y 1848, y fue elegido miembro de la Legión de Honor en 1849, asimismo se convirtió en uno de los pintores más destacados y premiados de Europa, en un momento en que muchos de sus amigos de Barbizon todavía luchaban por ser reconocidos. Fuente: National Gallery of Art. Washington D.C. Consultado el 20 de mayo de 2022