Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Sep 26, 2023 06:00PM EDT
Lot 27

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

Cortina Portilla, Manuel - Cortina Campero, Cecilia. Colección de Ediciones No Venales del Grupo Consa. México: Grupo Consa, 1986, 1987, 1988, 1989; 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000 y 2001. Varios tamaños. Títulos: Algo Sobre la Plata en México en el Siglo XVIII; El Acta de Independencia de México y sus Signatarios; México Ciudad de Plazas; La Colorida Gratitud de México; El Cacao: Metáfora Mexicana; Un Paseo en Litografías por el México del Siglo XIX; Una Biografía en Grabados; Veintitrés Virreyes y un Siglo; Navidad: Toda una Tradición; Seis Charlas sobre Costumbres en México; Algo de lo Nuestro (con carta firmada por el autor); Escenas en el Zócalo 1821 a 1854; El Caballo de Bronce que Camina; Sucedió en el Valle; Tres Joyas Coloniales en México (con carta firmada por el autor); Las nueve Sepulturas de Cortés y Algo de lo Nuestro. Ediciones de 1,250, 1500, 2,000 y 2,100 ejemplares. Piezas: 17.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal