+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 38

CRISTO ATADO A LA COLUMNA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye perizonium y tapete original bordado. 42 cm de alto.

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000
Starting Bid
MXN$12,000
$588

CRISTO ATADO A LA COLUMNA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye perizonium y tapete original bordado. Con la inscripción en tarja: Barbaro, Ciego y Gentil mi Corazón siempre cruel a roto el mejor papel con heridas sinco mil. Guesos de blanco marfil me enseña mi Dios amante y [...] duro diamante [...] e inpenitente [...] el diziplinante. Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 42 cm de alto