Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Apr 27, 2023 05:00PM EDT
Lot 17

CRISTO CRUCIFICADO. INDO-PORTUGUÉS, SIGLO XVIII. Talla en marfil con detalles en policromía. Cruz (posterior) en madera ebonizada.

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

CRISTO CRUCIFICADO INDO-PORTUGUÉS, SIGLO XVIII Talla en marfil con detalles en policromía. Cruz (posterior) tallada en madera ebonizada con decoración calada y relieves a manera de acantos. Detalles de conservación y pérdida de policromía Cristo: 31 x 24.5 cm Cruz: 79 x 47 cm Desde fines del siglo XV, los viajeros portugueses ayudaron a consolidar nuevas rutas comerciales que llevaron a Europa mercancías de materiales suntuosos como el marfil. El dominio lusitano alcanzó los prestigiados puertos de India. Los maestros cingaloportugueses, artistas que trabajaban con la tradición china en el entonces Ceilán -hoy Sri Lanka-, consideraban que el marfil contenía el espíritu puro de Brahma, mientras que para el mundo occidental se ha vinculado de manera simbólica con la pureza.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay