Lot 340

Cruz del Mérito Militar de 2ª clase con distintivo blanco. España, fecha de concesión: 1864 - 1868 y 1875 - 1926.

Estimate: MXN$3,500 - MXN$6,000

Cruz del Mérito Militar de 2ª clase con distintivo blanco. España, fecha de concesión: 1864 - 1868 y 1875 - 1926. Placa de 2a clase de ocho brazos en plata con cruz blanca sobepuesta y medallón con cuarteles alusivos a los Reinos de Castilla y León con Granada inferior y escusón con lises y en los entrebrazos lises en metal dorado (referente oro, no se hizo prueba de materiales incluyendo plata). En la parte superior corona monárquica con una barra rectangular dorada en la que se marcaba la fecha de la accion. Presenta faltante de esmalte y fisura en zona de la barra. Peso: 65 g. 85 x 80 mm https://www.aulamilitar.com/COLECCION_DE_CONDECORACIONES.pdf?ID

PayPal