Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Oct 18, 2022 05:00PM EDT
Lote 150

Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Madrid: En la Imprenta del Reyno, 1632. Segunda edici

Estimado: MXN$250,000 - MXN$300,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Madrid: En la Imprenta del Reyno, 1632. 4o. marquilla, 5 h. + 254 folios + 6 h. Escrita por el Capitán Bernal Díaz del Castillo, uno de sus Conquistadores. Sacada a luz por el P. M. Fr. Alonso Remón. Segunda edición. Folios 18 - 23 amarronados, con mancha de humedad en media caña, insertos; folio 26 con perforación, tercio inferior, afecta nota marginal; folio 81 afectado por humedad en media caña; errores de foliación, no afecta continuidad en el texto. Cajos quebrados. Encuadernación de lujo, cantos dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 72354. Obra clásica excelencia, y una de las mejores sobre la conquista de Méjico. Corre otra edición con el mismo pie editorial y con portada grabada por I. de Courbes, 10 hojas, 254 folios. Hay ejemplares compuestos de 5 h. 256 folios y 6 h. La estima comercial es igual para ambas. Ultimadamente D. Luis González Obregón opina que se imprimió entre 1632 y 1665, fecha en la que dejó de gobernar Felipe IV, a quien va dedicada la obra. La rareza de la primera edición de la Historia Verdadera... Madrid, 1632; descansa no sólo en la discusión y en el debate histórico más importante de la historiografía hispánica-americana, sino también en los aspectos físicos de la impresión de la única obra reconocida a Bernal, todo esto unido al desarrollo tipográfico de la impresión europea. La redacción del manuscrito original se terminó cerca de 1575 cuando Bernal radicó en Guatemala y no fue publicada hasta 1632. Existe una controversia en torno a la primera edición debido a que existen dos estados que exhiben en la portada el mismo año. Fray Alonso Remón, cronista y predicador fue quien editó el manuscrito original sustrayendo algunas partes lo que hace notable los sesgos narrativos del siglo XVII. La pieza aquí presentada es una edición contrahecha y durante mucho tiempo se ha debatido al respecto. Sin embargo, las ediciones contrahechas ya cuentan con la corrección de erratas, portada calcográfica y un capítulo adicional titulado "De la Discordia", que no se encuentra en el primer estado. También destaca la utilización de la U en lugar de la V en la portada: "Nueva - España", lo que permite catalogar esta edición como un segundo estado, pues dicho cambio vocálico difiere de la primera donde, se lee "Nveva - España" siendo una muestra extraordinaria de la evolución tipográfica de la imprenta europea y califica esta edición como "rara". Bernal Díaz del Castillo (ca. 1495-96 - 1584), partícipe y conquistador de la Nueva España, relata a manera de crónica los hechos ocurridos durante el periodo de la Conquista de México-Tenochtitlán en su Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Rectifica según sus propios términos los sucesos y acciones de las que él y sus compañeros de armas fueron partícipes y actores. Esta crónica se presenta como una descripción "precisa" entendiéndose como una narración en primera persona de un transcurso de tiempo real. El ritmo se perfila con un movimiento de perspectivas pues la redacción cambia constantemente de la primera persona del singular ("yo, Bernal") a la primera del plural ("nosotros, los soldados"). También puede pensarse como una reiteración discursiva que busca legitimar una posición. Con ello, Bernal buscó destacar y describir su participación en las campañas militares del siglo XVI, ya que sostuvo que desde su llegada a América hasta el final de sus días no obtuvo el reconocimiento, pero, ante todo, la retribución económica suficiente por parte de la monarquía española. Lo anteriormente dicho hace que la Historia Verdadera... resulte en términos literarios algo muy distinto a una descripción exhaustiva y exacta para quien espera la rigurosidad historiográfica de una crónica. Y a ello responde el tono del escrito, asemejándose más a una narración que a una bitácora minuciosa, vislumbrando el verdadero propósito de Bernal al querer publicarla: el ser reconocido. Este documento es una fuente imprescindible donde Bernal pone de manifiesto que el término de las jornadas de la conquista no significó que la pugna por un lugar en "lo verdadero en la historia" fuera definitivo. Sin saberlo, su obra abrió la puerta a que la historia comience a asirse como discurso y construcción humana y ello lo evidencia el título mismo de "Historia Verdadera". Esta obra es uno de los testimonios de época más revisitados pues conforma una pieza angular en la memoria histórica y literaria no sólo de México sino del horizonte hispánico. El lector podrá rastrear la bifurcación manifiesta en la Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España los primeros trazos de lo que muchos consideran la primera discusión historiográfica del mundo novohispano, y al propio tiempo, la incansable reiteración de Bernal Díaz del Castillo por ser recordado.

PayPal