Lot 51

Daguerre/Bazavilvazo/La Rochester. Niñas, Niños, Madres, Padres y Familias. Fotografías en estudios y exteriores. México, S. XX. Pzs:40

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

Fotografía Daguerre / Bazavilvazo / La Rochester. Retratos de Niñas y Niños, Madres, Padres y Familias. México, primera mitad del Siglo XX. a) Retratos de Niños. Fotografías, varios formatos. Nueve de estudio: "Fotografía Daguerre. Pte. de S. Francisco 16. México", "Bazavilvazo. Col. Méx.", "Viajero de la Foto Moderna de Cuernavaca", "La Rochester. México D. F.", "V. Contreras", "Emilio Lange. Ave. San Francisco. México", "AM. Photo. México", "S. Contreras. Guanajuato. Plaza Mayor No. 25", "E. E. Barros. México". Dos dedicadas y firmadas. 18 en marialuisa y cinco sueltas. Piezas: 23. b) Retratos de Madres e Hijos. Fotografías, varios formatos. Ocho en marialuisa. Una revelada sobre lino y una de la segunda mitad del S. XX. Piezas: 9. c) Retratos de Padres e Hijos. Fotografías, varios formatos. En marialuisa. Piezas: 3. d) Retratos de Familias. Fotografías, varios formatos. Piezas: 5. Total de piezas: 40.

PayPal