Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Del sueño de Bolívar a la realidad ¡Arde América...arde!
Firmado y fechado 980 al frente y al reverso Acrílico sobre tela sobre madera Presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación. Desde pequeño mostró gran interés por la lectura y el dibujo. Fue alumno de Carlos Pellicer, quien lo alentó a ejercitar sus dotes artísticas. Así se hizo de un extenso bagaje cultural el cual propició su estilo creativo, en el cual convergen la narración, la denuncia, la aplicación del color y la expresión. Fue uno de los grandes exponentes del muralismo mexicano realizando más de 30 e incursionando también en la pintura de caballete, además de participar en distintas causas sociales, destacando su actividad en el movimiento estudiantil de 1968. Fuente consultada: "13 de abril de 2005, fallece el pintor frontereno Daniel Montuy". México. TVQ Tabasco, 13 de abril de 2019. 122 x 90 cm