Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 141

DANIEL PONCE MONTUY, Del sueño de Bolívar a la realidad ¡Arde América...arde!, Firmado y fechado 980, Acrílico/tela/madera, 122 x 90 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

DANIEL PONCE MONTUY (Villahermosa, Tabasco, 1925 - Villahermosa, Tabasco, 2005)

Del sueño de Bolívar a la realidad ¡Arde América...arde!

Firmado y fechado 980 al frente y al reverso Acrílico sobre tela sobre madera Presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación. Desde pequeño mostró gran interés por la lectura y el dibujo. Fue alumno de Carlos Pellicer, quien lo alentó a ejercitar sus dotes artísticas. Así se hizo de un extenso bagaje cultural el cual propició su estilo creativo, en el cual convergen la narración, la denuncia, la aplicación del color y la expresión. Fue uno de los grandes exponentes del muralismo mexicano realizando más de 30 e incursionando también en la pintura de caballete, además de participar en distintas causas sociales, destacando su actividad en el movimiento estudiantil de 1968. Fuente consultada: "13 de abril de 2005, fallece el pintor frontereno Daniel Montuy". México. TVQ Tabasco, 13 de abril de 2019. 122 x 90 cm

PayPal