Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 63

DANIEL THOMAS EGERTON. RETRATO DE RANCHERO CON SU CABALLO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "D. T. Egerton Mexico 1833".

Estimate: MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000

DANIEL THOMAS EGERTON (INGLATERRA, 1797-CIUDAD DE MÉXICO, 1842) RETRATO DE RANCHERO CON SU CABALLO Óleo sobre tela Firmado y fechado "D. T. Egerton Mexico 1833" Detalles de conservación, reentelado 41 x 51 cm Daniel Thomas Egerton fue un pintor paisajista inglés que nació en 1797. Alrededor de 1824 ocupaba el cargo de Auditor de la Sociedad de Artistas Británicos de Londres, donde exponía anualmente paisajes locales. Se sabe que estuvo en México a mediados de su vida y que pintó vistas del Valle de México, Veracruz, Zacatecas y áreas al norte del país. De 1836 a 1840 expuso en Londres paisajes mexicanos. En 1840 regresó a México y vivió en Tacubaya, donde fue asesinado dos años después. Fuente: "Daniel Thomas Egerton; su reciente exposición. El proceso sobre su muerte". Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas 6 (23): 81-100. http://dx.doi.org/10.22201/iie.18703062e.1955.23.593

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal