Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 100

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Fantasía, Firmado y fechado 73, Acrílico sobre masonite, 80 x 60 cm, Con certificados

Estimate: MXN$4,800,000 - MXN$5,500,000
Unsold
MXN$4,600,000
$272,835.11

DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Fantasía

Firmado y fechado 73 Acrílico sobre masonite Con certificado de autenticidad de Sala de Arte Público Siqueiros, septiembre de 1973. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, enero de 1975. Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, mayo de 2023. Presenta ligeros detalles de conservación. David Alfaro Siqueiros, pieza clave de la tríada muralista junto con Diego Rivera y José Clemente Orozco, posee una compleja trayectoria que funde los principios de la Escuela Mexicana de Pintura con la vanguardia europea del siglo XX. Impulsó la experimentación con nuevos materiales y su fundamental papel para el desarrollo del arte moderno, en el caso de este lote podemos apreciar el empleo del “accidente controlado”, técnica que el artista acuñó en el Siqueiros Experimental Workshop, espacio al que Jackson Pollock acudió y de donde se tiene registro que tomó inspiración para su futuro empleo del dripping en sus obras. Más allá de su labor plástica se mantuvo activo en causas sociales, se conoce su participación en las filas militares de la Revolución Mexicana, así como en la Guerra Civil Española, además, cuando estalló la Guerra de Vietnam organizó un comité en oposición a esta. Lo anterior se relaciona con esta obra ya que nos ofrece una escena angustiosa que la Dra. Irene Herner vincula con una escena bélica. Por otro lado, como comenta la Dra. Irene Herner en su ensayo documental, la pieza titulada “Fantasía” forma parte de la producción tardía del Maestro David Alfaro Siqueiros. Más allá de la fecha indicada por el artista en su firma, podemos observar que tanto la técnica como la temática planteada derivan de un trabajo reflexivo realizado con base a experiencias recabadas a lo largo de su vida alcanzando una calidad plástica eminente. “En cuanto tomamos distancia y penetramos la mirada del cuadro, queda claro que lejos de ser una semiabstracción representa una figura explosiva, dolorosa y profundamente expresionista

”. Dra. Irene Herner. Fuentes consultadas: JOLLY, Jennifer. Aesthetics of Conflict: Perspective and Anamorphosis in Siqueiros's Art of the 1930s.

Estados Unidos. The Art Bulletin, marzo de 2021, pp. 111-139 y HERNER, Irene. Ensayo documental, Fantasía.

México, mayo de 2023, pp. 1-17. 80 x 60 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay