Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 34

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Firmados, Lápices sobre papel, Medidas variables, Con documentos, Piezas: 2

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000
Starting Bid
MXN$180,000
$10,676.16

DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) a) Flores Firmado y fechado C. P. 7 - 61 Lápices de color sobre papel 25.5 x 20 cm b) Vista de un pedregal Firmado Lápiz de color sobre papel 19 x 29 cm Piezas: 2 Presentan detalles de conservación. Cada uno con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, mayo de 2018. “El descubrimiento de que no hay otra ruta para el arte y para el hombre que la de la Revolución está presente desde que Siqueiros redacta el famoso Manifiesto de 1922 y a través de todos sus escritos, su obra plástica y su praxis política [...] Siqueiros parte de la convicción de que el artista que produjo la Revolución Mexicana, en un impulso colectivo, con una 'teoría vital' de juventud, fue el que encausó el arte moderno en contraposición al decadente arte europeo por la ruta de un progreso artístico

[...] Siqueiros cree en el progreso del arte porque cree en el progreso de la humanidad hacia formas superiores de civilización y cultura

”. Ida Rodríguez Prampolini. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Siqueiros y la Revolución.

México. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 1986, no. 56, pág. 114.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay