Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 78

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Paisaje, Firmado y fechado 59, Acrílico y piroxilina sobre madera, 37 x 120.5 cm, Con constancia

Estimate: MXN$4,500,000 - MXN$5,500,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Paisaje

Firmado y fechado 59 Acrílico y piroxilina sobre madera Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, marzo de 2022. Desde 1946 el género paisajístico comenzó a ser un tema recurrente en la producción de David Alfaro Siqueiros. Sus viajes alrededor del mundo, así como el exilio que tuvo que vivir entre las sierras chiapanecas y su posterior huida a Sudamérica influyeron en variedad que no solo reflejan temáticas de características geográficas, como barrancas, cumbres, pedregales, lagunas, selvas y cañones, sino que sirvieron en la exploración de perspectivas, composición y textura. Parte de esta producción fue producto de una famosa sesión fotográfica al aire libre planeada por Siqueiros y llevada a cabo en conjunto entre 1940 y 1946 con el fotógrafo colombiano Leo Matiz. Las obras que realizó en la década de los 50 denotan la modernidad que va de la mano con la tecnología y el progreso del que fue testigo el sexenio presidencial de Miguel Alemán. El muralista siguió el paso de las transformaciones de la planeación urbana, pintó pronunciadas vistas aéreas de paisajes que poco a poco se modificaban para dar paso al desarrollo urbano. Estas obras fueron resueltas en un espectáculo de formas geométricas en volumen captadas desde el aire, soluciones que consideró aplicar para el arte de su tiempo. Consideraba interesante tomar elementos partiendo siempre de un realismo, pero evitando las imitaciones y sin una intención descriptiva. En este cuerpo de obras pintó formas inesperadas logradas con su método de "accidentes controlados", que nació en el "Siqueiros Experimental Workshop" de Nueva York en 1936 y que se caracterizaba por convertir el soporte de la obra en una arena abstracta sobre la cual se lanza al azar pintura desde las latas de piroxilina. Combina también sus ejercicios esculto-pictóricos aplicando empastes gruesos y retomando enseñanzas de sus grandes maestros y contemporáneos, como la maestría para pintar una atmósfera de José María Velasco y las perspectivas curvilíneas de Dr. Atl, así como la teoría de Luis G. Serrano acerca de la representación esférica de la naturaleza. Fuente consultada: MARÍN, Manuel et al. Siqueiros paisajista.

México. Museo de Arte Carrillo Gil, Museum of Latin American Art, 2010, pp. 29-31. 37 x 120.5 cm

PayPal