Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 57

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, Firmada y fechada CP. 12 - 63, Tinta sobre papel, 34 x 24 cm, Con constancia

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título

Firmada y fechada CP. 12 - 63 Tinta sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2022. La vida de David Alfaro Siqueiros estuvo marcada no sólo por lo artístico, sino también por sus actos políticos. Siempre fue un hombre atento a los acontecimientos del mundo que lo rodeaba. Participó en las batallas de la Guerra Civil Española al lado de los republicanos, donde se ganó el apodo de "El Coronelazo" por su aguerrida entrega en los combates. A su regreso a México en 1939, trabajó sin cesar en sus murales, los cuales se albergan en importantes museos, universidades y edificios. Fue un artista de alma viajera, recorrió Latinoamérica y Estados Unidos, en donde estableció un taller experimental, y en el que tuvo como alumno a Jackson Pollock. Su rica personalidad artística hizo que como ningún otro ejecutara obras dignas de ser patrimonio nacional. Fuentes consultadas: sitios del Museo del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx y de la Fundación UNAM www.fundacionunam.org.mx 34 x 24 cm

PayPal