Lot 282

DEMETRIO LLORDÉN. Sin titulo (mercado). Firmada. Acuarela sobre papel. 50 x 70 cm

Estimate: MXN$4,000 - MXN$8,000

DEMETRIO LLORDÉN (Huelva, España, 19031 - Acapulco, México, 2000)

Sin titulo (mercado)

Firmada Acuarela sobre papel Enmarcada. Dibujante, ilustrador y pintor de origen español, exiliado en México en 1947 junto con su familia, donde desarrolló toda su vida profesional. Trabajó para Editorial Novaro, ilustrando portadas de las cabeceras de producción propia de la empresa, Fantomas, Vidas Ejemplares, etc. Realizó ilustraciones para todo tipo de libros, y encargos para Banca Cremi, Ideal Estándard, Cigarrera La Moderna, y un largo etcétera de empresas. 50 x 70 cm

PayPal