Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 181

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 73 x 52 cm

Estimate: MXN$55,000 - MXN$70,000

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Fue un relevante pintor dentro de la segunda generación del movimiento muralista del siglo XX. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla y posteriormente tuvo la oportunidad de viajar a Europa un tiempo, lugar donde realizó varias obras y trabajos por encargo. Fue gran admirador de la obra de José Guadalupe Posada, Diego Rivera y Francisco Goitia. Realizó murales al fresco en Tehuacán, Reynosa, Huamantla y Ocotlán. Además, su admiración por la arquitectura virreinal lo llevó a estudiarla con singular gusto, realizando remodelaciones para capillas y diseños de casas, incluyendo la suya. Fue arquitecto Honoris Causa y fundador de la escuela de arquitectura de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, así como restaurador de edificios históricos en Tlaxcala y Puebla. Fuente consultada: CRUZ PÉREZ, Juan Luis. "Declaran diputados a Xochitiotzin embajador de la cultura local". México. La Jornada de Oriente (Tlaxcala), sección Cultura, 28 de abril de 2006. 73 x 52 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay