Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 19

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000
Unsold
MXN$6,500
$382.58

DIARIO DE MÉXICO. TOMO VIII. ENERO - JUNIO DE 1808. IMPRENTA DE ARIZPE, MÉXICO 1808. 8o. marquilla, 6 h. + 930 p. Del número 824, Enero 1, 1808 al número 1005, 30 de Junio de 1808. Encuadernado en piel original lomo con hierros dorados y tejuelo, con pérdidas. Incluye un Suplemento el 6 de Abril de 1808: “Trafalgar y Buenos-Ayres, Rasgo Poético, Dividido en Dos Cantos, por Don Mariano Barazabal”, dedicado al Virrey Yturrigaray. Palau: 71882. Menciona 2,625 números del 1 de octubre de 1805 al 19 de diciembre de 1812, en 17 volúmenes. La segunda época comprende del 20 de diciembre 1812 al 4 enero 1814 en 9 volúmenes. "Primera publicación cotidiana del país, une el periodismo virreinal y el independiente. Fundado en octubre de 1805 por Jacobo de Villa Urrutia y por el periodista e historiador oaxaqueño Carlos María Bustamante... constituye una fuente de documentación para los investigadores de la historia, la sociología, la economía, la literatura y el folklore de las postrimerías del virreinato. Su contenido se resume en informaciones de carácter religioso, administrativo y civil: decretos y disposiciones gubernativos; sección de ciencias y artes; avisos comerciales, avisos de interés general y literatura. La parte literaria es de tal manera densa e importante, que puede considerarse como la primera publicación literaria mexicana. La actitud independiente de sus fundadores despertó las suspicacias del Virrey Iturrigaray, a quien se le había dedicado el periódico, por lo cual fueron relevados de sus cargos y sustituidos por funcionarios del régimen...". Véase en: Diccionario Porrúa. México, 1995. Página 1071.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay