DIEGO DE CUENTAS
(ACÁMBARO, GUANAJUATO ¿? - GUADALAJARA 1744)
SAN ANTONIO DE PADUA
Óleo sobre tela
Firmado: Cuentas. f.
Detalles de conservación
195 x 110 cm
Diego de Cuentas es uno de los pintores más reconocidos de la Guadalajara del siglo XVIII. Don Manuel Toussaint calificó a Diego de Cuentas como "el más notable pintor de provincias de su época" y, aunque ignoraba de dónde era originario, ubicó sus obras en Jalisco.
Es sabido que Diego de Cuentas y Alencaster —como se llama a sí mismo en su testamento— era originario de Acámbaro, Guanajuato. Fue hijo natural de Juan Martínez de Alencaster y María de Sandoval y Gamboa, originarios del mismo lugar, y residió en Guadalajara hasta 1744, año en que murió.
Hasta ahora son muchas las obras que se atribuyen a Diego de Cuentas y que se encuentran en todo el territorio mexicano, pero habrá que formular un catálogo cuidadoso para saber cuáles pertenecen a Diego de Cuentas y Alencaster; cuáles a Juan Antonio de Cuentas, su hijo, que vivía y trabajaba en Aguascalientes; cuáles a Diego de Cuentas Patiño, otro de sus hijos, que pintaba en Guadalajara, y cuáles más a Francisco Xavier de Cuentas, su nieto, que también producía en Guadalajara.
Fuente: Flores Barba, M. L. (2012). El obrador de la familia Cuentas en Guadalajara. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 31(95), pp. 69-84.