Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 192

DIEGO RIVERA, Sin título, (Atardecer en Acapulco) Firmado y fechado 1956, Óleo sobre tela sobre madera, 27.5 x 39 cm, Con certificados

Estimado: MXN$1,600,000 - MXN$2,200,000
Vendido en
MXN$1,500,000
$91,296.41
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta

DIEGO RIVERA, Untitled, Signed and dated 1956, 10.8 x 15.35 in, With Certificates of Authenticity

DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1886 - Ciudad de México, 1957)

Sin título (Atardecer en Acapulco)

Firmado y fechado 1956 ÓÓleo sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad de Xavier Moyssen, noviembre de 1990. Con constancia de opinión de Juan Rafael Coronel Rivera, noviembre de 2023. Presenta detalles de conservación. Diego Rivera fue un destacado pintor, grabador, dibujante, e idealista mexicano. Fue un titán entre los muralistas, sublime pintor de caballete, un controvertido cómplice de la revolución política y gran defensor de las artes. Siempre presente en los acontecimientos más importantes del país, se relacionó con las personalidades más destacadas de los círculos políticos y culturales de México, Francia y Estados Unidos. Comenzó su formación en la Academia de San Carlos, sin embargo, su camino se forjó fuera de las aulas. En 1907 realizó su primera exposición, la cual le valió una beca otorgada por el Gobernador del Estado de Veracruz, gracias a la cual pudo viajar a Europa para complementar sus estudios. Primero viajó a España, donde tuvo la oportunidad de estudiar de cerca la obra de Francisco de Goya, Diego Velázquez y El Greco. Más tarde se trasladó a París, donde visitó exposiciones y asistió a conferencias y cursos de pintura al aire libre, madurando su estilo pictórico y consolidando amistades con figuras clave de la historia del arte. A su regreso a México en 1922, se dedicó a estudiar a profundidad el arte maya y azteca, lo que influyó de forma significativa en su obra posterior. Durante la década de 1920 recibió numerosos encargos del gobierno para realizar grandes composiciones murales en las que abandonó las corrientes artísticas del momento para crear un estilo nacional que reflejara la historia del pueblo mexicano. "Rivera es un gran pintor de nuestro tiempo; podemos aceptar y estimar algunas obras suyas más que otras, se pueden dejar varias a un lado, sin comentario, pero no se puede negar que el arte del siglo XX no sería lo que es sin Diego Rivera. Su fama ha pasado allende nuestras fronteras. Dio buena guerra y tuvo desplantes geniales. En más de un modo era un artista cuyas dos cualidades más aparentes fueron su inteligencia y su sensualismo, que en su obra se manifestaron en las grandes composiciones y en su dibujo y colorido

". Justino Fernández. Fuentes consultadas: -FERNÁNDEZ, Justino. La obra de Diego Rivera.

México. Revista de la Universidad de México, 1960, no. 10, pág. 134. -TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos.

México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 16, 58-62. -REYERO, Manuel. Diego Rivera.

México. Fundación Cultural Televisa A.C., 1983, pp. 21-23. -LOZANO, Luis-Martín et al. Diego Rivera: Arte y Revolución.

México. CONACULTA-INBA, The Cleveland Museum of Art, Ohio Arts Council, 1999. 27.5 x 39 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay