Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 8

DIVINA PASTORA MEXICO, 18TH CENTURY Oil on canvas on table Conservation details 23.2 x 16.9" (59 x 43 cm) | DIVINA PASTORA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo so

Estimate: MXN$18,000 - MXN$25,000

DIVINA PASTORA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela adherida a tabla Detalles de conservación 59 x 43 cm En un paraje campestre la Virgen se ocupa de apacentar un rebaño. Su edad es apenas la de una doncella; su cabeza está bordeada por una delgada aura. Con el brazo izquierdo sostiene a Jesús en su regazo, quien a su vez recibe las rosas que le son entregadas a él y a su madre por las ovejas. Del otro lado de la composición, las ovejas que los rodean expresan su apego y mansedumbre sosteniendo flores en sus hocicos. En las alturas, dos querubines se disponen a imponer a la pastora una corona imperial punteada por 12 estrellas. En un segundo plano revolotea el arcángel san Miguel. Blande su espada flamígera y descarga una centella contra la bestia apocalíptica, que adopta la figura del monstruo de Leviatán, y no la antigua imagen de una hidra. La pequeña oveja que trota entre ambos polos enarbola una filacteria con la inscripción "Ave María" y parece evadir, así, las fauces de la bestia. La devoción a la Divina Pastora tuvo su origen en la ciudad de Sevilla en los albores del siglo XVIII, a raíz de la publicación de dos libros de carácter propagandístico del religioso capuchino fray Isidoro de Sevilla. Fue muy popular en la Nueva España y vino a ser pareja de la ya muy conocida representación cristológica del Buen Pastor, una metáfora de la misma redención. Esta configuración nace para subrayar la participación de María como corredentora de la humanidad y el mejor medio para darle "pasto espiritual", apoyada, además, en los títulos de la Letanía lauretana que cantan esos méritos. Los ejemplos más tempranos que registra esta iconografía novohispana son obra de los pinceles de Francisco Martínez y José de Ibarra Fuente: Museo Nacional de Arte.

PayPal