Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 67

ÉDOUARD PINGRET. COCINA. Óleo sobre tela. Firmado "Ed. Pingret". 93 x 74 cm

Estimate: MXN$800,000 - MXN$1,500,000

ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) COCINA. Óleo sobre tela Firmado "Ed. Pingret" Detalles de conservación 93 x 74 cm Nació en la ciudad de San Quintín, Francia, hacia 1788. Su padre lo introdujo desde temprana edad al taller del pintor de Jacques Louis David (1748-1825), con quien consolidaría las bases técnicas de su posterior labor artística. Dos años después emprendió un viaje a Italia del norte, donde frecuentaba a profesores de la Academia de San Lucas, Roma. Más adelante, reiniciaría su formación como ayudante en el taller de Jean Baptiste Regnault (1754-1829), quien exigía como ningún otro una estricta preparación técnica de la proporción, el dibujo y las leyes de la perspectiva. Los sólidos conocimientos que adquirió durante esta etapa le permitieron realizar envíos esporádicos al Salón Anual de Artistas, pero no fue sino hasta 1824 cuando empezó a atraer al público y a la crítica de la época. En 1831 obtuvo su primera medalla de oro en el Salón y se vio agraciado con la Legión de Honor en grado de Caballero. Hacia mediados del siglo XIX, Pingret viajaría a México por cuestiones económicas. El puerto, que le encantó desde el primer momento, le inspiró a describir con emoción la travesía y el paisaje descubierto a su llegada. En 1852, ya asentado en la capital, participó en la exposición de la Academia de San Carlos, donde expuso por primera vez las obras que había traído desde Europa, además del retrato de una dama mexicana pintada al pastel. En la exhibición del siguiente año presentaría sus célebres escenas costumbristas mexicanas. Pingret insistió en voltear la mirada a la representación del entorno mexicano, particularmente original y rico. Su larga estancia en la capital mexicana le permite interesarse en los personajes que a diario desfilan ante sus ojos: vendedoras de frutas y aguas frescas con sus jícaras de Michoacán, guitarreros, bailarines, un vendedor de manteca de cerdo que hace equilibrios inverosímiles. Fuentes: Ortiz Macedo, Luis. Édouard Pingret. Pintor romántico del siglo XIX. Ciudad de México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2004. ________________. Édouard Pingret. Un pintor romántico francés que retrató el México del mediar del siglo XIX. México: Fomento Cultural Banamex, 1989.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal