Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 195

DR. ATL, Paisaje, ca. 1963, Firmado, Atl colors sobre madera, 41 x 52 cm

Estimado: MXN$1,500,000 - MXN$2,000,000
No vendido
MXN$1,400,000
$85,209.98

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta

DR. ATL, Paisaje, ca. 1963, Signed, Atl colors on wood, 16 x 20.4 in

GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Paisaje, ca. 1963

Firmado Atl colors sobre madera Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Procedencia: perteneció a la colección del Lic. Gustavo Díaz Ordaz. Con etiqueta de la colección del Lic. Gustavo Díaz Ordaz, enero de 1966 y de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. La vena política de Dr. Atl estuvo presente en todos los aspectos de su vida, menos en sus pinturas. Desmenuzó los volcanes, el cielo y los paisajes que los rodeaban, pasando horas explorando parajes. Descrito también como botánico, yerbero, astrólogo y hechicero por su alumno y amigo Diego Rivera, dedicó gran parte de su vida a rendirle tributo a la naturaleza nacional, incluso cuando le amputaron la pierna derecha y no pudo escalar más. Siempre se las arregló para sobrevolar México y capturar los paisajes desde las alturas en busca de las mejores postales. Aquel incidente, lo impulsó a crear el "aeropaisaje", una nueva técnica que consistía en sobrevolar los cielos, permitiéndole alcanzar una visión mucho más amplia de los volcanes, montañas y valles; así, junto con la aplicación de la perspectiva curvilínea creó espectaculares cuadros con una específica vitalidad telúrica del espacio y vibrantes combinaciones de la luz en la atmósfera. Sus paisajes fueron toda una revelación para el arte mexicano, pues los detalles por los cuales se caracterizaron estaban lejos de inscribirse en las preocupaciones nacionalistas de la época. Para la historia del arte mexicano Dr. Atl es un personaje trascendental que revolucionó el término de "modernidad", ya que influenció fuertemente en la vida política y cultural del país a través de recursos nunca antes usados bajo la ejecución de proyectos, textos, pinturas y teorías realizadas durante sus múltiples viajes. Fue un hombre con energía, de personalidad rica y compleja, quien a pesar de su condición física nunca perdió el espíritu explorador, falleciendo en plena actividad artística el 15 de agosto de 1964. Actualmente su herencia estética forma parte de importantes colecciones privadas y toda su obra ha sido declarada monumento histórico. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México, Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 84 - 87. 41 x 52 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay