+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
  2022-07-12 18:00:00 2022-07-12 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos. https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-libros-antiguos-y-contempor-neos-9634
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 113

Dubroca, Jean-Louis. Vida de J. J. Dessalines, Gefe de los Negros de Santo Domingo. México, 1806. 1er edición mexicana. Exlibris

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000
Starting Bid
MXN$35,000
$1,660

Dubroca, Jean-Louis. Vida de J. J. Dessalines, Gefe de los Negros de Santo Domingo; con Notas muy Circunstanciadas sobre el Origen, Carácter y Atrocidades de los Principales Gefes de Aquellos Rebeldes desde el Principio de la Insurrección en 1791. México: Reimprimese por Don Juan López Cancelada editor de La Gazeta de esta N. E. en la Oficina de Mariano de Zuniga y Ontiveros, 1806. 8o. marquilla, 1 h. + 10 + 1 - 18 p. + 1 h. + 19 - 106 p. Primera edición mexicana. Traducido del francés por D. M. G. C. 10 láminas por José Simón de Larrea y Manuel López López. Ex Libris de Francisco Madero y de Alicia Madero de Eldridge. Página 57 y una lámina rasgada en margen externo; página 106 rasgada en margen inferior. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 363023. Edición más estimada. El emperador Maximiliano tenía una copia de esta obra. Sabin: 21029. Solo menciona primera edición de París 1804. Medina, México: 9860. Originalmente la obra se publicó en francés en 1804, no hace falta decir que la rebelión contra el dominio francés en Haití se pinta de la peor manera sin reconocer cuán trascendental fue el hecho de que los esclavos lograron deshacerse del yugo del colonialismo francés y establecer un gobierno de cualquier tipo. Como si el texto no fuera lo suficientemente gráfico, algunas de las ilustraciones son aún peores. Los grabadores no escatimaron esfuerzos para representar a los sujetos retratados literalmente en los tonos más oscuros, reforzando así en imágenes lo que relata el texto. Aunque están vestidos con uniformes militares europeos, los sujetos son caricaturas de sí mismos, a menudo representados con labios y narices demasiado grandes y ojos saltones, cometiendo atrocidades brutales. En ninguna parte el contraste es más fuerte que en la placa que representa a Heudonville, quien está representado con un aspecto clásico europeo que contrasta fuertemente con el de su interlocutor. Está edición es la única con láminas. El editor Juan López Cancelada, fue un migrante de origen español que se convirtió en un conocido polemista y agitador político. La publicación de este texto ha sido interpretada, en algunos sectores, como una predicción de la guerra de castas en el propio México. W. Michael Mathes, en su obra “La Ilustración en México colonial: el grabado en madera y cobre en Nueva España, 1539-1821” menciona: “Entre los más importantes estudiosos del grabado se encontraba el sobrino de Gil, Manuel López López, quien disfrutó de una beca en grabado del 25 de septiembre de 1788 a 1797. Habiendo heredado las herramientas de su tío en 1798, posteriormente estableció una Imprenta en la Calle de las Escalerillas, publicitando la producción de grabados, aguafuertes y matrices. Para la ilustración de libros realizó... en 1806 extraordinarios retratos de Blasou, L’Ouverture, L’Auberture, Desalines, Christophe, y la revuelta haitiana , en colaboración con Larrea para Vida de J. J. Dessalines, Gefe de los Negros de Santo Domingo.” Véase en: https://www.dsloan.com/Auctions/A23/item-dubroca-dessalines-1806.html