Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada
Acuarela sobre papel
Edgardo Coghlan fue un reconocido artista mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática principal es la naturaleza. En su obra sobresale el excepcional dominio de la línea, casi siempre con formas conservadoras y perspectivas tradicionales aprendidas en la academia y en el taller del pintor español José Bardasano. Fue distinguido múltiples veces en ferias y exposiciones en México y el extranjero. Actualmente obra suya se encuentra en las colecciones del Museo de Arte Moderno de México, Museo Michelin Mount Vernon en Illinois, Museo Presidencial de John F. Kennedy, así como en colecciones privadas de México, Estados Unidos, Canadá, Alemania, Grecia, Nueva Zelanda, Escocia y Chile.
Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos.