Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 112

EDMUNDO OCEJO, Primera imagen, Firmado y fechado 2013 al reverso, Óleo y encáustica sobre tela sobre madera, 86.5 x 107 cm, Certificado

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

EDMUNDO OCEJO (Ciudad de México, 1964 - )

Primera imagen

Firmado y fechado 2013 al reverso Óleo y encáustica sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes.

México. Aldama Fine Art, 2014, pág. 15, catalogado 3. "La línea seguida en sus obras guarda un esquema compositivo en el que la horizontal domina el espacio del lienzo y donde el mar y el cielo son los protagonistas. En su serie 'Inventario del paisaje' la intrusión de una cuadrícula sobre el paisaje de playa y la tira de gamas tonales en la parte inferior manifiestan la intención de Ocejo de vislumbrar la precisión estructural inherente a la naturaleza o bien de mistificarla a través de la abstracción geométrica del damero cromático, o tal vez alude a metáforas de la razón

". Sofía Neri. Fuente consultada: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes.

México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 5 y 6. 86.5 x 107 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay