Lot 83

EDWARD HASTINGS ENGLAND, (1781-1861) TRES NIÑOS Watercolor on paper Signed and dated 1845 Size: 5.7 x 7.6" (14.5 x 19.5 cm) | EDWARD HASTINGS INGLATER

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

EDWARD HASTINGS INGLATERRA, (1781-1861) TRES NIÑOS Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1845 Detalles de conservación 14.5 x 19.5 cm Edward Hastings fue originario de Alnwick en Northumberland, Inglaterra. Fue un retratista de cierta reputación, desde 1812 vivió en Bedford Square en Londres. Murió en Durham. Su especialidad fue sin duda alguna la acuarela. Las citas e índices del artista establecen que la mayoría de sus piezas se han vendido a colecciones privadas y museos, principalmente en el Reino Unido, Francia, Canadá y Estados Unidos. Las obras de Hastings se exhiben en la colección del Consejo del Condado de Durham, la Colección de Arte de la Universidad de Durham, el Museo Sunderland y el Museo West Park.

PayPal