Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo

Wed, Oct 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 12

EL CAMINO DE LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 63 x 49 cm

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

EL CAMINO DE LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 63 x 49 cm El llamamiento a seguir el ejemplo de Cristo y a cargar cada uno con la cruz de sus desgracias con alegría y fe lo encontramos en las escrituras de muchos autores. Una de las obras más importantes se considera "La imitación de Cristo", un libro publicado en la primera mitad del siglo XV (antes del año 1427) y atribuido a Tomás de Kempis (aprox. 1380-1471). [...] El afán de imitar a Jesús, de seguir fiel sus pasos y de cargar con la cruz de sus propias desgracias, se divulgó sobre todo en la vida monacal. La parte central de esta composición la ocupa la figura de Cristo con una vestimenta larga recogida en la cintura, con la corona de espinas en la cabeza y una soga en el cuello. Está rodeado por una gran cantidad de cruces con inscripciones que identifican los múltiples sufrimientos humanos. Dichas inscripciones se encuentran ubicadas en unas pequeñas envolturas (filacterias). Asimismo puede leerse encima de la cabeza de Jesús: "Este es el camino ... " Un grabado coloreado muy similar a esta obra se encuentra actualmente en la colección del Museo de Arte Religioso Ex Convento de Santa Mónica de Puebla, con la diferencia de que posee inscrito en la parte inferior un fragmento del Evangelio de San Mateo, así como un poema referido a dicho pasaje y está firmado por Manuel Villavicencio. Otras obras de iconografía muy similar se ubican actualmente en el Convento de Santa Teresa de Potosí (Bolivia) y en el Convento de los hermanos menores Bernardinos de Kolo en Polonia. Fuente: Ewa Kubiak. “La cruz como el camino hacia la eterna salvación. El análisis de cristo llevando la cruz del convento de santa teresa en potosí (bolivia) sobre el fondo de otras interpretaciones del tema en la misma época”. Encuentros 2010, vol. VII, Estudios de historia, religión y arte de España y América Latina. Cuatro siglos de encuentros y desencuentros, red. Urszula Lugowska, Varsovia 2011, s.101-109.

PayPal