El Escenario Urbano de Pedro Gualdi / Nación de Imágenes / Los 1001 años de la lengua / México. Esplendor de treinta siglos / La Arquitectura Precolombina / Juárez Memoria e imagen / El Michoacán Antiguo / Testimonios de Viaje / Viajeros Europeos / Pemex Pasado Prente y Futuro.
a) Tovar, Rafael (presentación).
El Escenario Urbano de Pedro Gualdi 1808 - 1857.
México: INBA, 1997. 107 p.
Primera edición.
Encuaderndo en pasta dura.
b) Tovar, Rafael (presentación).
Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX.
México: INBA, 1994. 379 p.
Primera edición.
Encudernado en pasta dura.
c) Alatorre, Antonio.
Los 1001 años de la Lengua Española.
México: BANCOMER, 1979. 372 p.
Primera edición.
Sobrecubierta deteriorada con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
d) Paz, Antonio (introducción).
Esplendores de Treinta Siglos. México.
México: CONACULTA, 1992. 123 p.
Encuadernado en rústica.
e) Uriarte, María Teresa (editora).
La Arquitectura Precolombina en México y Centroamérica.
México: INAH, 2009. 333 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Henestrosa, Andrés.
Juárez. Memoria e Imagén.
México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1998. 252 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Beltrán, Ulises.
El Michoacán Antiguo.
México: El Colegio de Michoacán, 1994. 463 p.
Estado y Sociedad Tarascos en la Época Prehispánica.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
h) Torre, Mario de la.
Testimonios de Viaje 1823 - 1873.
México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1989. 227 p.
Textoen español e inglés.
Encuadernado en pasta dura.
i) Trabulse. Elías (introducción).
Viajeros Europeos el Siglo XIX.
México: Fomento Cultura Banamex, 1996. 265 p.
Edición de 1,200 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
j) Barragán Heredia, Salvador.
Pemex, Pasado, Presente y Futuro.
México: Editorial 500 Caballos, 2014. 256 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.