Lot 188

El Escenario Urbano de Pedro Gualdi / Nación de Imágenes / Los 1001 años de la lengua / México. Esplendor de treinta siglos...Piezas:10

Estimate: MXN$1,500 - MXN$2,000

El Escenario Urbano de Pedro Gualdi / Nación de Imágenes / Los 1001 años de la lengua / México. Esplendor de treinta siglos / La Arquitectura Precolombina / Juárez Memoria e imagen / El Michoacán Antiguo / Testimonios de Viaje / Viajeros Europeos / Pemex Pasado Prente y Futuro. a) Tovar, Rafael (presentación). El Escenario Urbano de Pedro Gualdi 1808 - 1857. México: INBA, 1997. 107 p. Primera edición. Encuaderndo en pasta dura. b) Tovar, Rafael (presentación). Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: INBA, 1994. 379 p. Primera edición. Encudernado en pasta dura. c) Alatorre, Antonio. Los 1001 años de la Lengua Española. México: BANCOMER, 1979. 372 p. Primera edición. Sobrecubierta deteriorada con faltantes. Encuadernado en pasta dura. d) Paz, Antonio (introducción). Esplendores de Treinta Siglos. México. México: CONACULTA, 1992. 123 p. Encuadernado en rústica. e) Uriarte, María Teresa (editora). La Arquitectura Precolombina en México y Centroamérica. México: INAH, 2009. 333 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Henestrosa, Andrés. Juárez. Memoria e Imagén. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1998. 252 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Beltrán, Ulises. El Michoacán Antiguo. México: El Colegio de Michoacán, 1994. 463 p. Estado y Sociedad Tarascos en la Época Prehispánica. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. h) Torre, Mario de la. Testimonios de Viaje 1823 - 1873. México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1989. 227 p. Textoen español e inglés. Encuadernado en pasta dura. i) Trabulse. Elías (introducción). Viajeros Europeos el Siglo XIX. México: Fomento Cultura Banamex, 1996. 265 p. Edición de 1,200 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Barragán Heredia, Salvador. Pemex, Pasado, Presente y Futuro. México: Editorial 500 Caballos, 2014. 256 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.

PayPal