Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 165

EL JUICIO DE PARIS EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Formato tondo Detalles de conservación. 77 cm de diámetro

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

EL JUICIO DE PARIS EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Formato tondo Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 77 cm de diámetro A grandes rasgos el mito se refiere a cuando el pastor Alejandro Paris, que pertenecía a la familia real frigia sin saberlo, es elegido por Zeus para ser juez en la belleza de las diosas Hera diosa reina del Olimpo, Atenea, diosa de la guerra y la sabiduría y Afrodita diosa del amor. Este hecho es desencadenado por Eris, diosa de la Discordia, en las bodas de Tetis y Peleo por no haber sido invitada. Hermes, mensajero de los dioses, es el encargado de acompañar a las diosas y de encomendar la tarea al frigio. Tras analizar las tres propuestas de las diosas, a saber, poder, fuerza militar y amor, respectivamente ganaría Afrodita con la promesa a Paris del amor de Helena, mujer de Menelao rey de Esparta e hija de Zeus. Fuente: Claudia Campos Colino, “Origen, variantes y continuidad de un tipo iconográfico: el juicio de Paris”, Revista Eviterna Número Especial 4, julio 2020, pp. 11-24

PayPal