Lot 17

Estimate: MXN$45,000 - MXN$90,000

EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904) FLORERO Cristal de camafeo en tonos naranja y verde Firmado: "Galle" Detalles de conservación 77 cm de alto Émile Gallé fue un artista francés considerado como uno de los principales representantes del movimiento Art Nouveau. Fue hijo de un fabricante de cerámica y muebles. Estudió filosofía, botánica y dibujo durante su juventud. Posteriormente aprendería el oficio de la vidriería en Meisenthal, trabajando posteriormente en la fábrica de su padre en Nancy tras la Guerra franco-prusiana. En sus trabajos iniciales usaría un cristal limpio adornado con esmaltes, pero pronto tornaría hacia un original estilo mediante el uso del cristal pesado y opaco tallado o grabado al aguafuerte con motivos florales. Su carrera despegó a partir de que su trabajo recibió excelentes críticas en la Exposición de París de 1878.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay