+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 122

Estimate: MXN$18,000 - MXN$25,000

EMILE GALLÉ FRANCIA, (1846 - 1904) PERFUMERO Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU con decoración floral en tonos amarillo y violeta. Incluye tapa en metal dorado Firmado Detalles de conservación 20 cm de altura Émile Gallé fue un artista francés considerado como uno de los principales representantes del movimiento Art Nouveau. Fue hijo de un fabricante de cerámica y muebles. Estudió filosofía, botánica y dibujo durante su juventud. Posteriormente aprendería el oficio de la vidriería en Meisenthal, trabajando posteriormente en la fábrica de su padre en Nancy tras la Guerra franco-prusiana. En sus trabajos iniciales usaría un cristal limpio adornado con esmaltes, pero pronto tornaría hacia un original estilo mediante el uso del cristal pesado y opaco tallado o grabado al aguafuerte con motivos florales. Su carrera despegó a partir de que su trabajo recibió excelentes críticas en la Exposición de París de 1878.