Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El veloz vuelo del águila
Firmada y fechada 2020 Mixta: óleo y talla en madera Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella. Su culta herencia familiar se nutrió de la formación en artes visuales en la Interlochen Arts Academy de Michigan donde expandió su interés por la producción en medios diversos. De igual manera, el círculo social que lo rodeó desde niño dio pauta para la formación de un discurso complejo y argumentado con referencias de personajes como Octavio Paz y Luis Buñuel. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar.
México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 132.5 x 132.5 cm