Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 171

ENRIQUE CLIMENT, Florero, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 85 x 59 cm

Estimate: MXN$160,000 - MXN$200,000

ENRIQUE CLIMENT (Valencia, España, 1897 - México, 1980)

Florero

Firmado Óleo sobre tela sobre madera Agradecemos a Pilar Climent, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Presenta detalles de conservación. Originario de Valencia, España, Enrique Climent realizó sus estudios en la Academia de San Fernando de Valencia y en la Academia de San Carlos de Madrid, donde se graduó con honores. A partir de entonces, se integró en la vanguardia española de los años 20 y 30, periodo en el cual obtuvo múltiples reconocimientos. Durante el exilio español, emigró a México en 1939 y desde su llegada consiguió importantes reconocimientos artísticos de destacados críticos e intelectuales. Su carácter y su estilo intimista lo distanciaron naturalmente de las corrientes estridentes del muralismo de esa época que privilegiaban las necesidades del momento. No obstante, quienes se acercaron a él fueron algunos jóvenes pintores que más adelante se les conocería como parte de la generación de La Ruptura. Su trabajo ha sido descrito como "atemporal" y "universal" con una vena nostálgica originada, quizá, en su condición de exiliado. Al pasar los años, se alejó poco a poco de las galerías y se refugió en su estudio, donde continuó pintando hasta su muerte. Fuentes consultadas: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, pág. 268 y sitio oficial del artista: www.enriquecliment.mx 85 x 59 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay