Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 6

ENRIQUE ECHEVERRÍA, Cosas en el jardín, Firmado y fechado 1967 al frente y al reverso, Óleo/tela, 105x85cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000

ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)

Cosas en el jardín

Firmado y fechado 1967 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Ester Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2023. Con etiquetas de DIMART y del Museo del Palacio de Bellas Artes. Presenta detalles de conservación. "Enrique Echeverría fue por, vocación plena un pintor, un maestro en el arte eterno del color, arte al que hizo la entrega de lo mejor que poseía, en cuanto hombre y en cuanto artista

”. Xavier Moyssen. Enrique Echeverría fue un destacado artista integrante del núcleo duro de la generación de La Ruptura. Desarrolló una maestría colorística por su cuidadosa y persistente forma de trabajar la luz, planos, empastes, ritmos y la vibración de la materia pictórica. Además de su carrera artística estudió Ingeniería Aeronáutica. Arturo Souto además de ser su profesor promovería su obra e iniciaría en La Esmeralda. En 1951 intentó exponer en el Salón de la Plástica Mexicana sin éxito, así que empezó a colaborar en la fundación de la Galería Prisse, icónico sitio para los artistas de La Ruptura. Un año después obtuvo una beca del Instituto de Cultura Hispánica para estudiar en Europa. A su regreso a México, impulsó la Galería Proteo junto con otros artistas de su generación y en 1968 obtuvo el Premio de Adquisición en el recién inaugurado Salón Anual de Pintura del Salón de la Plástica Mexicana. Fuentes consultadas: MOYSSEN, Xavier. Enrique Echeverría, la vocación de un pintor.

México. Revista de la Universidad de México, septiembre de 1980 y sitio oficial del Museo Fernando García Ponce-MACAY www.macay.org 105 x 85 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay