Lot 118

ENRIQUE ECHEVERRÍA, Retrato de León Felipe, ca. 1971, Sin firma, Óleo sobre tela, 120.5 x 80.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$260,000 - MXN$360,000

ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)

Retrato de León Felipe, ca. 1971

Sin firma Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Arte San Ángel, abril de 2015. Agradecemos a la Maestra Ester Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Procedencia: colección privada, México. Presenta detalles de conservación y una rasgadura. Enrique Echeverría fue un destacado artista integrante del núcleo duro de la generación de La Ruptura. Desarrolló una maestría colorística por su cuidadosa y persistente forma de trabajar la luz. Planos, empastes, ritmos y la vibración de la materia pictórica. Estudió Ingeniería Aeronáutica, la cual no abandonó cuando empezó a dedicarse a las artes plásticas. Se inscribió a los talleres de pintura de Arturo Souto, quien posteriormente fuera uno de los principales promotores de su obra y lo alentaría a tomar cursos en La Esmeralda. En dichos talleres, tuvo como condiscípulos a Vicente Rojo y Alberto Gironella. En 1947 ingresó como dibujante técnico a la compañía de luz, lo cual combinaría con su vocación artística. En 1951 intentó exponer en el Salón de la Plástica Mexicana sin éxito, así que empezó a colaborar en la fundación de la Galería Prisse, donde exhibirían las primeras obras pertenecientes a la generación de La Ruptura. Un año después obtuvo una beca del Instituto de Cultura Hispánica para estudiar en Europa. A su regreso a México, impulsó la Galería Proteo junto con otros artistas de su generación y en 1968 obtuvo el Premio de Adquisición en el recién inaugurado Salón Anual de Pintura del Salón de la Plástica Mexicana. Para el inicio de los años 70, había participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Sudamérica y Europa e impartía clases en la UNAM. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce-MACAY www.macay.org 120.5 x 80.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal