Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Águila emblema del IMSS
Firmada dos veces y fechada 75
Escultura en bronce en base de piedra volcánica
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, octubre de 2022.
Estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México y posteriormente ingresó como aprendiz en el taller del escultor Mario Zamora. Fue influenciado por la obra de Henry Moore, a quien conoció en un viaje a Europa. Realizó diversos trabajos arquitectónicos con Augusto Álvarez y Pedro Moctezuma.
"Escultor, humanista y luchador distinguido por las mejores causas de nuestro país y de América Latina