+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 133

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

ESCRIBANÍA DE VIAJE Y CAJA PARA PUROS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX 1.- Escribanía de viaje Elaborada en madera enchapada en caoba. Cubierta abatible con compartimento central, gabinete inferior y dos espacios para tinteros. Superficie de escritura forrada con terciopelo azul Detalles de conservación. Incluye llave 9 x 24.5 x 31.5 cm 2.- Caja para puros Elaborada en madera enchapada de encino y caoba con aplicaciones en marquetería. Tres compartimentos abatibles interiores con bandejas. Tiradores de metal dorado. Detalles de conservación. Interiores renovados. Incluye llave 12 x 24.5 x 7.5 cm