Lot 299

ESCRITORIO LUIS XVI FRANCIA, SIGLO XIX Elaborado en madera con tiradores, chapas y barandillas de metal dorado. 107 x 78 cm | DESK LOUIS XVI FRANCE, 1

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

ESCRITORIO LUIS XVI

FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborado en madera con tiradores, chapas y barandillas de metal dorado. Cubierta superior de mármol, tapa enrollable y escribanía deslizable. Seis cajones exteriores con chapa y dos interiores. Bordes y soportes estriados sobre bases metálicas
Detalles de conservación
107 x 78 cm

DESK, LOUIS XVI

FRANCE, 19TH CENTURY
Made of wood with gold metal handles, plates and railings. Marble top cover, roll top and sliding writing desk. Six exterior drawers with sheet metal and two interior. Ribbed edges and supports on metal bases
Conservation details
42.1 x 30.7" (107 x 78 cm)

PayPal