Morton Subastas
Timed Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos | Sólo en línea

Tue, Nov 14, 2023 01:00PM EST - Thu, Nov 23, 2023 05:00PM EST
Lot 50

Escudos de Armas. Armas de la Ylustre Casa de Zarandon; de Rodrigo de Herrera... Pintados sobre papel y vitela. Piezas: 3.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000
Sold for
MXN$8,000
$466.20
Sold Price excludes BP

Escudos de Armas. a) Armas de la Ylustre Casa de Zarandon.

Escudo partido y medio cortado.

Acuarela sobre papel, 30 x 21 cm. Deteriorado: Pérdida de papel en márgenes y dobleces muy marcados. Siglo XVII. Montado sobre papel. b) Escudo de Armas de Rodrigo de Herrera.

Tomado de una Ejecutoria, con una hoja, parte del testimonio en la que se menciona que Rodrigo de Herrera es vecino de la Aldea de Lomas en la Villa de Carrión.

Fines del Siglo XVI. Escudo cuartelado, acuarela sobre vitela, 33 x 22.5 cm., decolorado. Hoja con surcos de polilla y pérdida de papel en márgenes, no afecta texto. c) Escudo de Armas.

Acuarela sobre vitela, 28.5 x 20 cm. Siglo XVIII. Escudo partido en uno y cortado en tres, en el que predominan los colores oro y rojo. Total de piezas: 3.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay