Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 55

Estrada, Famiano.Décadas de las Guerras de Flandes. Colonia, 1682. Tomos I-III. Cada tomo con frontispicio. 28 láminas. Pzas: 3.

Estimate: MXN$22,000 - MXN$26,000

AP - Estrada, Famiano. Décadas de las Guerras de Flandes, Desde la Muerte del Emperador Carlos V hasta el Principio del Govierno de Alexandro Farnese. Colonia, 1682. 4o. marquilla, 11 h. + 502 p.; 1 h. + 576; 403 p. Tomos I - III, cada uno con frontispicio. Primera edición. Tomo I: Primera Década. 11 láminas (cinco a doble página). Lomo rasgado. Tomo II: Segunda Década. 11 láminas (diez a doble página). Pasta anterior desprendida; lomo con faltantes, restaurado. De puntos a surcos de polilla en algunas páginas. Tomo III: Tercera Década. De lo que hizo en Francia Alexandro Farnese. Seis láminas a doble página. Lomo gastado. Tomos con errores de paginación; algunas páginas con pequeñas rasgaduras en los márgenes; manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 3. Palau: 84358. Procedencia: Colección del Duque de Huete.

PayPal