Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 92

EUGÈNE MARIOTON FRANCIA, (1857-1933) SEGADOR Fundición en bronce Firmada: Eug. Marioton. 105 cm de alto.

Estimate: MXN$35,000 - MXN$50,000

EUGÈNE MARIOTON FRANCIA, (1857-1933) SEGADOR Fundición en bronce Firmada: Eug. Marioton Marcada: “Siot-Decauville Fondeur Paris” Detalles de conservación 105 cm de alto Siot-Decauville fue una fundidora artística francesa activa a finales del siglo XIX y principios del XX. Sus talleres se encontraban en la calle Villehardouin y posteriormente, a partir de 1920, en la Avenida Victor-Emmanuel III, en París. La fundidora dispuso también de un salón para la exposición de las piezas, primero instalado en el boulevard des Italiens, y posteriormente en el número 24 del boulevard des Capucines en París. La casa editó obras de importantes escultores como Louis Albert-Lefeuvre, Jean Baffier, Albert Bartholomé, Alfred Boucher, Jean Boucher y por supuesto, Eugène Marioton.

PayPal