Lot 188

EUGENIA PÉREZ DEL TORO. Sin título. Firmado. Mixta sobre masonite. 40 x 30 cm. Enmarcado.

Estimate: MXN$5,000 - MXN$10,000

EUGENIA PÉREZ DEL TORO (Ciudad de México, siglo XX) Sin título Firmado Mixta sobre masonite 40 x 30 cm Enmarcado Detalles de conservación. *Desde sus comienzos, la artista mostró su obra en instituciones de gran jerarquía dedicadas al arte, tales como el Museo de Arte Querétaro de México, el Museo de Arte Moderno de Toluca, el Museo Omar Rayo de Colombia, el Instituto Mexicano de Cultura de Chicago, EE.UU., The Florida Museum of Hispanic and Latin American Art de Miami, entre otros. En el 2001 fue seleccionada para participar con una escultura en la Bienal Internacional de Escultura de Toyamura, Japón. Su obra forma parte de colecciones públicas de México, EE.UU., España y Japón. Fuente: https://www.artealdia.com/Printed-Edition/89_Enero_2002/Eugenia_Perez_del_Toro

PayPal