Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Thu, Mar 17, 2022 06:00PM EDT
Lot 135

EXVOTO EN HONOR DE LA VIRGEN DE LOS REMEDIOS SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación. 41 x 31 cm

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

MXN$300,000 MXN$20,000
EXVOTO EN HONOR DE LA VIRGEN DE LOS REMEDIOS SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación Con la inscripción en cartela: El año de 1540 nueve despues de la prodigiosa Aparizion de Nuestra de Nuestra Señora de Guadalupe, pasando por el cerro de Otoncapulco un Indio cazique llamado. D” Juan de Aguila se le apareceria NS. de los Remedios en el aire y le decia hijo buscame en este puesto y despues de algunas apariciones de ella. La ollo en el centro de un Maguei en el año 1815 i la llevo a su casa. 41 x 31 cm El santuario, dedicado a la Virgen de los Remedios, figura tallada en madera traída por Hernán Cortés en el siglo XVI, se erigió en la cima del cerro de Otoncalpolco (hoy de los Remedios) como una pequeña ermita que a lo largo del tiempo y debido a la fe cristiana, se convirtió en uno de los santuarios marianos más visitados del país. La leyenda sobre la construcción de un templo (posteriormente Santuario) se remonta a los hechos ocurridos aproximadamente veinte años después de la llamada Noche Triste. Después de aceptar la derrota e impedir que la Virgen fuera arrebatada por el ejército mexica o perdida en el camino, el ejército español continuó su ruta hacia Tlaxcala dejando a la virgen en el hueco de un maguey (¿Olvidada, abandonada o protegida?) en el mismo cerro de Otoncalpolco. Es ahí donde veinte años después el indígena Ce Cuauhtli (o Ce Quauhtli) la encontró, argumentando que se le había aparecido. Es por eso que la Virgen de los Remedios es representada siempre sobre un maguey y no dentro de la penca de éste (indicando el lugar de su aparición). Claramente la tradición popular alude al indígena que pasaba circunstancialmente por ahí y como en caso de la aparición de la virgen de Guadalupe le solicitó la construcción de un templo para su adoración. Fuente: Jaime González García, El santuario de los remedios como espacio de apropiación e identidad. Tesis para optar por el grado de Maestro en Diseño. Universidad Autónoma Metropolitana, 2009.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal