Lote 45

FANNY RABEL, Las monjas y el mar, Firmado y fechado VI 1945, Óleo sobre tela, 55 x 71 cm

Estimado: MXN$70,000 - MXN$90,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
FANNY RABEL (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)

Las monjas y el mar

Firmado y fechado VI 1945 Óleo sobre tela Exhibida en: "Homenaje a Fanny Rabel", muestra antológica presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1993. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Como alumna de Frida Kahlo, la educación artística de Fanny Rabel fue plenamente nacionalista con posturas ideológicas, políticas y sociales. Fue contratada por Diego Rivera para pintar en el Palacio Nacional y por David Alfaro Siqueiros para decorar los muros del Sindicato Mexicano de Electricistas. También formó parte del grupo de mujeres fundadoras del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de la Gráfica Popular. Su obra ha sido definida como poético surrealista, enfocada al aspecto humano. "Lo que juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y a la fuerza de su pueblo

". Frida Kahlo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 102. 55 x 71 cm

PayPal