Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lot 174

FELICIANO BÉJAR, Magiscopio, Firmada y fechada 83, Escultura en acero y cristal talladom 114 x 41 x 30 cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

Magiscopio

Firmada y fechada 83 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022. Presenta detalles de conservación. En 1956, mientras vivía en París, un nuevo elemento asomó con insistencia en su obra: las luces a manera de pequeños soles. Su biógrafo, Martin Foley, lo bautizó como "el recolector de soles". Los soles escaparon de sus lienzos y maderas para convertirse en los ojos de sus nuevas esculturas. Así nacieron las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como magiscopios: instrumentos de acero reciclado con lentes encapsulados. La llegada de estas creaciones al Palacio de Bellas Artes, en 1966, constituyó la apertura a toda una generación de escultores vanguardistas, y significó la ruptura de moldes tradicionales. Impuso una nueva forma de entender el arte como un juego, una actividad lúdica en esencia. 114 x 41 x 30 cm

PayPal