Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Apr 18, 2023 06:00PM EDT
Lot 201

Fernández, Manuel. Informe Sobre el Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec. México: 1879 / Cuadro Geográfico. 2 obras en un volumen.

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

MXN$300,000 MXN$20,000
Fernández, Manuel.

Informe Sobre el Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec Presentado al Gobierno Mexicano.

México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1879. 4o. marquilla, 146 p. + 1 h. Dividido en tres partes y un apéndice. Parte Primera:

Relación del viaje de los principales incidentes de la Expedición. Parte Segunda:

Posibilidad de la construcción del Canal. Parte Tercera:

Memoria sobre la Geología del Istmo de Tehuantepec. Apéndice:

Apuntes sobre la vegetación del Istmo de Tehuantepec. Cinco láminas plegadas, Litografía de Salazar: "Carta de Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec formada para la apertura de un Canal Interoceánico"; "Carta Geológica del Istmo de Tehuantepec" coloreada, rasgada en margen interno; "Croquis de la Línea Nivelada Entre Cruz de Tarifa y la Laguna Superior", rasgado en margen interno; "Perfil del Terreno Comprendido entre las Lagunas del Sur y la Hacienda de Tarifa"; "Plano de la Bahía de Salina Cruz". El año de 1879 fue importante dentro de las negociaciones en la construcción de una comunicación en el Istmo de Tehuantepec, Ferdinand de Lesseps, diplomático francés, convocó en París el Congreso Internacional para la Comunicación Interoceánica en América, en el que se acordó la construcción de un canal en Panamá, empero, la decisión fue opacada y posteriormente olvidada ante los constantes argumentos que se presentaban en favor de Tehuantepec como una opción que llevaría mayores ventajas en términos económicos y de infraestructura. "Al inicio de la década de 1880, el Congreso Americano siguió estimulando el comercio en el Istmo y continuó proponiendo proyectos al gobierno mexicano, para construir la soñada vía interoceánica. Consideraban el Istmo de Tehuantepec como un puente natural para el transporte comercial entre los dos grandes océanos del mundo". Véase en: Mayola Reina Aoyama, Leticia. Ferrocarril Nacional de Tehuantepec, México: El Puente Comercial del Mundo. Siglo XIX. VII Congreso de Historia Ferroviaria. Asociación Ibérica de Historia Ferroviaria, página 12. Encuadernado junto con: García Cubas, Antonio.

Cuadro Geográfico, Estadístico, Descriptivo e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1884 4o. marquilla, XXXI + 474 + III + 1 h. Dos cuadros plegados y dos láminas. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay