Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 142

FERNANDO DE SZYSZLO, Sombras azules, ca. 1980, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm, 60 x 50 cm, Con copia de documento | FERNANDO DE SZYSZLO, Sombras

Estimate: MXN$190,000 - MXN$300,000

FERNANDO DE SZYSZLO

(Ciudad de México, 1953 - )
Sombras azules, ca. 1980
Firmado
Óleo sobre tela
Con copia de carta de recibo de obra del Museo de Monterrey para la exposición "Fernando de Szyszlo. El canto de la noche", mayo de 1988.
Presenta craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica.
60 x 50 cm

FERNANDO DE SZYSZLO

Sombras azules, ca. 1980
Signed
Oil on canvas
With a copy of the letter of receipt of work from the Monterrey Museum for the exhibition "Fernando de Szyszlo. The song of the night", May 1988.
Cracks and slight detachments of pictorial layer
23.6 x 19.6" (60 x 50 cm)

PayPal